Безопасное лето.
23 мая 2020
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
по ОБЖ на тему «Безопасное лето»
Цель: закрепление знаний детей о правилах поведения в природе.
Задачи: вспомнить с детьми правила поведения на природе во время грозы, пожара. Напомнить о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о ядовитых грибах. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Оборудование: иллюстрации с изображением молнии, насекомых, грибов, реки, огня, сухие ветки деревьев, аудиозапись со звуком грома, костра, ветра.
Методы и приемы:
- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);
- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);
- практические (игровые).
Ход занятия
Воспитатель: Мы с вами любим, отдыхать на природе. Где любите отдыхать вы? (Ответы детей)
Воспитатель: Всегда ли хорошо отдыхать?
Дети: Нет. В природе встречается много опасностей.
Воспитатель: Какие?
Дети: Гроза, ливень, ураган, лесные пожары.
Воспитатель: Вот об этом мы с вами и вспомним.
Воспитатель: В какое время года вы больше любите отдыхать? (Ответы детей)
Воспитатель. А я люблю лето. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в лес.
Совсем скоро наступит долгожданное лето. И я бы хотела, чтобы вы вспомнили об опасностях, которые таит в себе беспечный отдых.
Ой, ребята, что-то стало темно, пасмурно (включает аудиозапись со звуком грома) Что это такое?
Дети: Гром гремит.
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Что мы видим?
Дети: Молнию.
Воспитатель: Ребята, вспомните, в какое время года чаще бывает гроза?
Дети: Лето.
Воспитатель: По каким признаком можно догадаться, что бывает гроза?
Дети: Стало пасмурно, солнышко скрылось, ветер поднялся.
Воспитатель: Что бывает раньше молния или гром?
Дети: Молния, потом гром.
Воспитатель: А я знаю стихотворение о грозе. Послушайте его.
Гроза
Начинается гроза,
Потемнело в полдень,
Полетел песок в глаза,
В небе вспышки молний.
Ветер треплет цветники
На зеленом сквере,
В дом ворвались сквозняки,
Распахнулись двери.
(А. Барто)
Воспитатель: Как вы думаете, гроза опасна для человека?
Дети: Да. Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, гибель животных, людей.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила поведения во время грозы?
Дети:
- В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие предметы.
- Если гроза застала нас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно лечь, а металлические предметы из рук выбросить.
- Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.
Воспитатель. А как быть в лесу?
Дети: В лесу укрываться во время грозы лучше над кустарниками, невысокими деревьями. Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.
Воспитатель: Молодцы, много правил знаете. Давайте продолжим нашу экскурсию. Ребята, посмотрите, сколько сухих веток. Давайте соберем их и зажжем костер и посидим возле него (включает аудиозапись костра). А можно ли разжигать костер в лесу?
Дети: Нельзя.
Воспитатель. Почему?
Дети: Потому что может случиться пожар. Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. В сухую, жаркою погоду достаточно одной спички, чтобы лес загорелся.
Воспитатель: А что нужно сделать, если пожар начался? Как нам быть?
Дети: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса, надо обязательно сообщить о пожаре взрослым.
Воспитатель: По какому номеру надо позвонить?
Дети: (01) или (112)
Воспитатель: Итак, продолжим нашу экскурсию (включает аудиозапись реки). Ой, ребята, посмотрите река. Давайте искупаемся, будем нырять, брызгать, толкаться. А можно ли себя так вести?
Дети: Перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила поведения на воде.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А какие правила вы знаете?
Дети: Запрещается:
- без взрослых самостоятельно входить в воду;
- прыгать в воду и подныривать;
- хватить, толкать друг друга в воде;
- звать на помощь без причины,
- заходить глубоко, если не умеешь плавать;
-заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Много правил, мы с вами знаем. Пойдём дальше. Ой, что это такое? (Насекомые) Где бы мы ни находились: в лесу, на лугу, около реки мы всегда встречаемся с насекомыми. Угадайте их по описанию. Я вам загадаю загадки.
Не птица, а с крыльями
Над цветами летает
Медок собирает (Пчела)
Самого не видно, а песню слышно. (Комар)
Модница крылатая,
Платье золотое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит-будет плохо. (Оса)
Кто над нами вверх ногами? (Муха)
Воспитатель: Каких насекомых вы еще знаете? (Рассказы детей о насекомых)
Воспитатель: Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от них. А как же защищаться?
Дети: - надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых,
- надо хранить продукты в зарытой посуде.
- отправляясь в лес надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.
- если увидим осиное гнездо, нельзя трогать его, иначе осы вылетят, и будут жалить.
- если около нас летает пчела, надо быть спокойным, нельзя махать руками.
- если пчела укусила, и осталось жало, то ее надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.
- если встретим муравья, нельзя его обижать. Не будешь ему мешать, он не укусит.
Воспитатель: Ребята, есть еще одно опасное насекомое - клещ. Обязательно присматривайте свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.
Давайте, пойдем дальше. Я знаю грибную полянку. Давайте туда сходим. Ой, ребята, что-то они и на грибы не похожи? Наверно их кто-то заколдовал? А какие грибы вы знаете?
Дети: Съедобные и несъедобные.
Воспитатель: А я знаю загадки. Отгадайте.
Растут в лесу сестрички
Рыжие ... (Лисички)
На пеньке сидят ребята,
Называют их... (Опята)
Серенькие шапочки,
Рябенькие ножки,
Под березой растут,
Как же их зовут? (Подберезовики)
Ножка белая, прямая,
Шапка красная, большая,
А на шапке, как веснушки,
Беленькие конопушки,
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый... (Мухомор)
В лесу есть грибы, что не надо искать.
Много растет их на каждой полянке,
Но эти грибы нельзя трогать и брать
Яд в них опасный. Это... (Поганки)
Воспитатель. Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзинку залезут непрошеные гости. Какие же это грибы?
Дети: Несъедобные.
Воспитатель: Скажите, ядовитые грибы можно топтать, сбивать?
Дети: Нет, потому что все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.
Воспитатель: Давайте, мы с вами их расколдуем и разгадаем, под каким кружочком спрятался каждый грибочек? Давайте, мы с вами поиграем в одну игру. Называется она “Собери грибы в корзину”.
(На полу расставлены фишки: красные-мухоморы, разноцветные – съедобные грибы. Съедобные грибы дети собирают в корзинку, следят, чтобы ни один красный мухомор не попал туда.)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, сядем на зеленую лужайку, и вспомним, какие опасности нас подстерегают.
Дети : Гроза, пожар, купание в речке, насекомые, грибы.
Воспитатель: Теперь мы с вами полностью готовы к теплому времени года и будем очень осторожны на природе. Давайте мы с вами расскажем своим родителям, сестренкам, братишкам о правилах безопасности на природе, чтобы и они вспомнили о безопасных действиях при грозе, на водоемах, с насекомыми и т.д.
А сейчас наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за активное